Willkommen auf der Website der Gemeinde Agarn



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Gemeindeverwaltung Agarn

  • Alte Kantonsstrasse 14
    Postfach 17
    3951 Agarn
    Tel: 027 474 96 30
    Fax: 027 474 96 39
    gemeinde@agarn.ch

Gemeinderäte Agarns seit 1848



 
2017-2020Matter Thomas
 Karlen Rinaldo
 Mathieu Christine
 Amacker Beat
 Murmann Nicolas


2013-2016Mathieu Bernhard
 Lötscher Guido
 Karlen Rinaldo
 Mathieu Christine
 Matter Thomas


2009-2012Mathieu Bernhard
 Schwery Michel
 Amacker Mischel (bis 31.03.2011)
 Mathieu Christine (ab 01.04.2011)
 Locher Philipp
 Lötscher Guido


2005-2008Mathieu Bernhard
 Schwery Michel
 Amacker Mischel
 Locher Philipp
 Lötscher Guido


2001-2004Kuonen Edwin
 Amacker Mischel
 Lötscher Leander (bis 30.06.2002)
 Mathieu Bernhard (ab 01.10.2002)
 Meichtry Rino
 Locher Philipp


1997-2001Kuonen Edwin
 Amacker Mischel
 Lötscher Leander
 Meichtry Rino
 Roten Markus


1993-1997Schnydrig Carlo
 Roten Markus
 Amacker Ernest
 Kuonen Edwin
 Kalbermatter Traugott


1988-1992Schnydrig Carlo
 Mathieu Eugen
 Amacker Ernest
 Murmann Hermann (bis 31.12.91)
 Werlen Josef (ab 01.01.92)
 Roten Markus


1984-1988Schnydrig Carlo
 Amacker Oswald
 Locher Bernhard
 Mathieu Eugen
 Murmann Hermann


1980-1984Meichtry Arthur
 Amacker Oswald
 Locher Bernhard
 Schnydrig Carlo
 Tscherry Adolf


1978-1980Meichtry Arthur
 Lötscher Louis
 Amacker Oswald
 Matter Walter
 Schnydrig Carlo


1976-1978Meichtry Arthur  
 Lötscher Louis
 Dirren Herbert
 Matter Walter
 Schnydrig Carlo


1973-1976Meichtry Arthur  
 Lötscher Louis
 Dirren Herbert
 Matter Walter


1969-1973Meichtry Arthur
 Dirren Herbert
 Ammann Werner
 Matter Walter


1965-1969Schnydrig Leo
 Lötscher Rudolf
 Ammann Werner
 Jerjen Karl


1961-1965Erpen Isaias
 Schnydrig Leo
 Lötscher Rudolf
 Locher Raphael
 Mathieu Johann Josef


1958-1960Meichtry Johann Josef
 Jerjen Albinus
 Lötscher Erwin
 Mathieu Johann Josef
 Tscherry Alfred


1956-1958Schnydrig Konrad
 Tscherry Alfred
 Jerjen Albinus
 Mathieu Johann Josef
 Meichtry Johann Josef


1954-1956Schnydrig Konrad
 Lötscher Marinus
 Ammann Markus
 Matter Leo
 Tscherry Alfred


1951-1954Schnydrig Konrad
 Lötscher Marinus
 Fux Franz
 Jerjen Albinus


1948-1951Schnydrig Konrad
 Jerjen Albinus
 Lötscher Marinus
 Mathieu Cäsar


 1946-1948Mathieu Edmund
 Schnydrig Konrad
 Bregy Heinrich
 Jerjen Albinus
 Roten Karl


1945-1946Ambord Rudolf
 Schnydrig Konrad
 Bregy Heinrich
 Jerjen Albinus
 Roten Karl


1942-1945Ambord Rudolf
 Jerjen Albinus
 Locher Dominik
 Schnydrig Konrad


1940-1942Ambord Rudolf
 Mathieu Meinrad
 Jerjen Albinus
 Locher Dominik
 Schnydrig Konrad


1936-1940Erpen Isaias
 Clavioz Otto
 Ambord Rudolf    
 Mathieu Albert


1935-1936Mathieu Adolf
 Jerjen Albinus
 Lötscher Marinus
 Schmidt Adolf


1934-1935Mathieu Adolf
 Jerjen Albinus
 Lötscher Marinus
 Mathieu Robert


1932-1934Mathieu Adolf
 Jerjen Albinus
 Lötscher Johann
 Mathieu Robert


1928-1932Mathieu Franz
 Clavioz Otto
 Mathieu Johann Josef
 Mathieu Robert
 Schnydrig Fridolin


1924-1928Rubin Ignaz
 Clavioz Otto
 Mathieu Johann Josef
 Mathieu Robert
 Schnydrig Fridolin


1922-1924Roten Albert
 Mathieu Franz
 Ammann Adrian


1918-1922Roten Albert
 Mathieu Franz
 Ammann Adrian
 Marty Josef
 Erpen Eustach
 Mathieu Dominik


1917-1918Matter Josef
 Mathieu Franz
 Ammann Adrian
 Erpen Eustach
 Schnyrig Clemens


1915-1916Lötscher Josef
 Mathieu Johann Josef
 Weitere Gde-rätenamen fehlen


1911-1914Lötscher Josef
 Mathieu Johann Josef
 Mayenzet Alfred
 Mathieu Dominik


1909-1911Lötscher Josef
 Mathieu Johann Josef
 Mayenzet Alfred
 Matter Josef
 Rubin Franz


1905-1909Lötscher Josef
 Mathieu Johann Josef
 Mayenzet Alfred
 Rubin Franz


1902-1905Lötscher Josef
 Blättler Benedikt
 Zenhäusern Viktor
 Rubin Franz
 Roten Leo


1900-1902Roten Leo
 Blättler Dominik
 Lötscher Josef
 Rubin Franz


1897-1900Marty Meinrad
 Mathieu Johann Josef
 Hagnauer Johann
 Lötscher Josef
 Rubin Franz


1893-1896Rubin Franz
 Mathieu Josef
 Marty Meinrad
 Schnydrig Peter


1892Rubin Franz
 Mathieu Johann Josef


1891Rubin Franz
 Mathieu Johann Josef
 Blättler Dominik
 Von Werra Leo


1889-1890Von Werra Leo
 Mathieu Johann Josef
 Rubin Franz


1888-1889Von Werra Leo
 Mathieu Johann Josef
 Bayard Emil
 Erpen Johann
 Lötscher Anton


1887Allet Alexis
 Bayard Emil
 Erpen Johann
 Mathieu Johann Josef


1886-1887Allet Alexis
 Schnydrig Peter
 Bayard Emil
 Erpen Johann
 Mathieu Johann Josef


1883-1885Allet Alexis
 Schnydrig Peter
 Bayard Emil
 Erpen Johann
 Mathieu Johann Josef


1881-1883Allet Alexis
 Schnydrig Peter
 Matter Peter
 Lötscher Anton


1880Allet Alexis
 Erpen Johann


1877-1879Allet Alexis
 Matter Peter
 Furrer Leo
 Mathieu Johann Josef


1875-1877Allet Alexis
 Erpen Johann
 Furrer Leo
 Zenhäusern Stefan


1873-1875Allet Alexis
 Erpen Johann
 Mathieu Johann Josef
 Zenhäusern Stefan
 Allet Moritz


1872Matter Peter
 Mathieu Johann Josef
 Ignaz ???
 Zenhäusern Stefan


1869-1871Matter Peter
 Mathieu Johann Josef
 Von Willa Meinrad
 Zenhäusern Stefan


1867-1869Gentinetta Pierre-Marie
 Mathieu Johann Josef
 Willa Meinrad
 Zenhäusern Stefan


1860-1866Matter Peter


1858Matter Peter
 Erpen Johann


1858De Willa Meinrad


1856De Willa Meinrad
 Matter Peter


1855Allet Alexis
 De Werra Josef Alexis


1852Von Werra Peter Marie
 Hasler Anton


1850-1852Zen-Ruffinen Ignaz
 Hasler Anton
 Werra M.


1848-1850Allet Alex
 Hasler Anton


1848De Willa Ignaz
 Witschard Franz